24 июня 2019 года, 17:37

Омский НПЗ внедрил инновационную систему очистки

Новое оборудование не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

Омский нефтеперерабатывающий завод «Газпром нефти» завершил работы по модернизации системы фильтрации  малой установки каталитического крекинга. Теперь производственный комплекс оснащен блоком с современной системой водяной очистки. Новое оборудование, обеспечивающее нулевое воздействие на атмосферу, позволило демонтировать дымовую трубу. Проект объемом инвестиций 2,5 млрд рублей стал важным элементом второго этапа программы модернизации Омского НПЗ, которую с 2008 года продолжает «Газпром нефть».

Основа блока очистки — крупногабаритный аппарат скруббер высотой 70 метров и весом более 200 тонн. Это специальное устройство для очистки дымовых газов от технологических примесей. В работе скруббера применена современная система «мокрой очистки» водяным паром. Вода после использования также проходит через фильтры и вновь поступает в производство. У аппарата отсутствуют промышленные стоки, все системы работают в закрытом режиме и не воздействуют на окружающую среду. Процессы очистки полностью автоматизированы, а система фильтрации оснащена поточными анализаторами контроля. Благодаря им данные поступают в технологический мониторинг в режиме онлайн.
«Для Омского НПЗ экология является безусловным приоритетом. На предприятии системно внедряют технологии, снижающие воздействие на окружающую среду. Омский НПЗ одним из первых в России применил новейшую методику очистки газов регенерации каталитического крекинга. Это исключительно природоохранный проект, который поддерживает наши высокие стандарты экологической безопасности», — отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2019/06/24/1561368856077.html