18 июня 2019 года, 18:13

«Омский каучук» получил очередную партию оборудования для производства кумола по обновленной технологии

Емкостное оборудование, поступившее на омский завод, произведено на российских предприятиях и полностью соответствует необходимым требованиями в области экологии и промышленной безопасности.

На завод «Омский каучук», где будут получать кумол по обновленной технологии, поступили очередные единицы технологического оборудования. Это 7 цилиндрических емкостей для промежуточного хранения продуктов производства, самая крупная из которых имеет объем 50 м3. Еще 6 емкостей придут до конца лета.

«Оборудование, которое уже прибыло на площадку, разработано российскими компаниями индивидуально под задачи производства и отвечает требованиям в области экологии и промышленной безопасности. Прочность и герметичность емкостей подтверждены проведенными гидроиспытаниями под избыточным давлением в присутствии представителей заказчика», – отметил руководитель проекта реконструкции Александр Гросс.
На промплощадку уже доставлено 11 теплообменных аппаратов – холодильников, обогревателей и бойлеров, а также 2 сепаратора. Поставки оборудования стартовали в апреле 2019 года и идут строго по графику.
Проект реконструкции производства кумола на заводе «Омский каучук», осуществляемый Группой компаний «Титан» при поддержке Фонда развития промышленности РФ, предусматривает увеличение объема производства продукции на 33%. Особенностью реконструкции является перевод производства на современный и экологичный процесс алкилирования на цеолитном катализаторе. Благодаря применению наилучшей доступной технологии воздействие на окружающую среду снизится в 16 раз за счет сокращения отходов производства и побочных продуктов, а также исключения образования технологических стоков.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2019/06/18/1560852633186.html