10 июня 2019 года, 16:41

В Омске создадут пилотный Центр управления нефтепереработкой

Соответствующее соглашение было подписано представителями «Газпром нефти» и Yokogawa Electric Corporation.

«Газпром нефть» создаст первый в отрасли Центр управления производством для собственных нефтеперерабатывающих заводов. Будущий Центр обеспечит переход от управления отдельными установками и комплексами к предиктивному управлению технологическими цепочками. Внедрение решений для формирования нового центра и трансформацию процесса управления производством «Газпром нефть» будет вести вместе с Yokogawa Electric Corporation (Япония). Соответствующий меморандум был подписан на Петербургском международном экономическом форуме. Подписи под документом поставили заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер и вице-Президент Yokogawa Electric Corporation Коджи Накаока.

Пилотный проект на Омском НПЗ возьмет на себя оперативное управление производством, включая контроль исполнения посуточных планов, качества продукции и энергопотребления, оценку состояния оборудования, мониторинг промышленной и экологической безопасности. Новый Центр будет построен на работе современных плоских моделей кроссфункциональных команд, объединенных в единую среду IT-инструментов и систем анализа больших данных. Благодаря внедрению точных математических моделей всех технологических установок и комплексов НПЗ — цифровых двойников — Центр управления производством сможет обеспечить прогнозирование и проактивное устранение возможных отклонений от оптимального режима производства и интегрированного плана. В 2020 году пилотный проект будет реализован на Омском НПЗ, а в 2021 году — на Московском.
«Цифровые технологии открывают принципиально новые возможности для управления непрерывными, сложными и масштабными производствами. Уже сегодня мы применяем технологии машинного обучения и нейросетей для постоянного контроля качества нефтепродуктов, используем системы анализа больших данных для формирования производственных планов НПЗ. Новый Центр станет важным технологическим и управленческим звеном единой платформы управления цепочкой создания стоимости от переработки до сбыта. Благодаря этим и другим проектам цифровой трансформации мы успешно решаем стратегическую задачу по повышению операционной эффективности бизнеса, надежности и безопасности работы производства. Уверен, что опыт Yokogawa — надежного партнера «Газпром нефти», обладающего мощной технологической экспертизой — позволит эффективно реализовать инновационный для отрасли проект», — отметил заместитель генерального директора «Газпром нефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2019/06/10/1560155453452.html