Итоги конкурса «Великие имена России» были подведены 4 декабря.
Омскому аэропорту будет присвоено имя Дмитрия Карбышева

Итоги конкурса «Великие имена России» были подведены 4 декабря.

Конкурс «Великие имена России» по выбору имен выдающихся соотечественников для российских аэропортов стартовал 11 октября 2018 года. 4 декабря в эфире телеканала «Россия-1» были подведены итоги общенационального конкурса.

По итогам голосования, в котором приняло участие свыше 110 тысяч человек, аэропорту «Омск-Центральный» решено присвоить имя Героя Советского Союза, генерала Дмитрия Карбышева. Свои голоса за выдающегося омича отдали почти 45817 человек (41% голосов). За кандидатуру авиаконструктора Андрея Туполева проголосовало 33547 человек (30%), а за актера Михаила Ульянова – 31245 (28%).

Всего в конкурсе приняли участие свыше пяти миллионов человек. С результатами голосования можно ознакомиться на сайте Великиеимена.рф.
Карбышев Дмитрий Михайлович (1880—1945) - Герой Советского Союза, генерал-лейтенант инженерных войск, доктор военных наук, профессор. Родился в Омске, в семье выпускника Сибирского кадетского корпуса. Сам также являлся выпускником корпуса. Участник Первой мировой войны, Русско-японской, Советско-финской войн. Выдающийся ученый и фортификатор. В Гражданскую войну участвовал в строительстве ряда укрепрайонов. В 1920 году начальник Управления военно-полевых строительств. Руководил работами по восстановлению железнодорожного моста через Иртыш в Омске. Во время Великой Отечественной войны генерал- лейтенант инженерных войск Карбышев был тяжело контужен в бою и попал в плен. Отверг все предложения врага о сотрудничестве и принял мученическую смерть в концлагере Маутхаузен, став символом верности Родине.
Звание Героя Советского Союза присвоено Дмитрию Карбышеву 16 августа 1946 года посмертно. Был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды, медалью. Памятник Карбышеву установлен у входа в мемориал на месте лагеря Маутхаузен, также памятники, бюсты героя и мемориальные доски есть в Омске, Москве, Санкт-Петербурге и других городах нашей страны, а также Украины. В честь Дмитрия Карбышева названы две железнодорожные станции в Омской области, малая планета Солнечной системы, учебные заведения, предприятия и улицы многих городов, в том числе и Омска.

05.12.2018 09:20