На мероприятии чествовали представителей трудовых династий региона и
омичей, внесших особый вклад в развитие Омской области.
В Омске прошёл памятный вечер, посвященный 95-летию со дня рождения Сергея Манякина

На мероприятии чествовали представителей трудовых династий региона и омичей, внесших особый вклад в развитие Омской области.

2 декабря  в Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» состоялось памятное мероприятие, посвященное 95-летию со дня рождения первого секретаря Омского обкома КПСС Сергея Иосифовича Манякина.

На мероприятии собрались представители Правительства Омской области, Администрации города Омска,  общественных организаций, депутаты разных органов власти, сподвижники Сергея Иосифовича Манякина и представители трудовых династий Омской области.
«60-е годы, когда на территории нашего региона стал работать Сергей Манякин, были временем развития. Я точно знаю, что всё, что сделал Сергей Иосифович, являлось временем рассвета: строилось много зданий, институты, театры, всё развивалось бешеными темпами. В то время родились многие трудовые династии и сегодня в этом зале, есть представители тех трудовых династий и люди, которые работали с Сергеем Иосифовичем, с его командой», - выступила Заместитель Председателя Правительства  Омской области Татьяна Вижевитова.
От лица Губернатора Омской области были вручены награды президенту Фонда Манякина Степану Бонковскому, представителю Фонда Манякина в Азовском районе Галине Ивановой, представителю Фонду Манякина в Горьковском районе Олегу Куколеву.
Фонд развития Омской области имени С.И. Манякина был создан в апреле 2016 года по инициативе его сына Александра Манякина. Решением совета Фонда была учреждена памятная медаль имени Сергея Манякина, которой  награждаются лучшие в своей профессии омичи, люди с активной жизненной позицией, внесшие особый вклад в развитие Омской области. В 2018 году был создан почётный знак «Орден Славы Сергея Манякина» и в этот памятный вечер состоялось первое масштабное награждение по ходатайству общественности, трудовых коллективов, администраций районов данной общественной наградой.
Среди награжденных были сподвижники Сергея Манякина, те, кто непосредственно знал его и работал под его руководством, представители органов местной власти,  руководители общественных организаций,   добившиеся успехов  в профессиональной деятельности. Почётным знаком «Орден Славы Сергея Манякина» были награждены в том числе и сотрудники омских промышленных предприятий: старшие мастера Омского завода транспортного машиностроения Осадченко Николай Алексеевич и Разборов Николай Алексеевич, главный специалист отдела летных испытаний и эксплуатации ПАО «ОДК – Сатурн» ОМКБ» Гришин Антон Анатольевич.
Другим важным событием вечера стало вручение наград представителям трудовых династий, ставших участниками Регионального проекта Фонда развития имени С.И. Манякина «Моя трудовая династия», который реализуется на территории региона с 2016 года. Проект  призван выявить наиболее талантливые и трудолюбивые династии, работающие в различных сферах жизнедеятельности на протяжении нескольких десятков лет, поощрить их вклад в развитие экономики и социального обустройства региона.
В этом году в номинации "Династия в промышленности и на транспорте" в число награждаемых вошли 9 трудовых династий: династия Догушевых (общий трудовой стаж - 91  год), династия Козиных (общий трудовой стаж - 110 лет), династия Юриных (общий трудовой стаж - 143 года), династия Калекиных (общий трудовой стаж - 230 лет), династия  Вороновых (общий трудовой стаж - 300 лет), династия Задвинских(общий трудовой стаж - 314 лет), династия Лебедевых (общий трудовой стаж - 340 лет), династия Зениных ( общий трудовой стаж - 412 лет), династия Малаховых (общий трудовой стаж - 767 лет).
Награды представителям династий вручил заместитель Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь  Лукьянов. Он отметил, что трудовые династии, в которых опыт и навыки передаются из поколения в поколение, от родителей к детям, являются особым показателем высокой социальной ответственности и стабильности работы предприятий.
«На омских предприятиях выросло немало трудовых династий. Каждая из них – гордость предприятия, его прошлое, настоящее и будущее. Представители династий по праву считаются самыми надежными работниками на заводе. Их отличает профессионализм, высокая ответственность, особенный подход к делу. Для нас большая честь сегодня чествовать представителей трудовых династий, работников машиностроения, нефтехимии и   транспорта, опытных профессионалов, имеющих огромный трудовой стаж, многочисленные звания и награды, посвятивших свою жизнь одному предприятию», – подчеркнул в своем обращении к собравшимся Игорь Лукьянов.

04.12.2018 17:52