За получение гранта на реализацию инновационного проекта в размере 500 000 руб. состязались 33 молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет.
В Омске прошел финальный отбор программы «УМНИК-2018» Фонда содействия инновациям

В Омской области программа «УМНИК» проходит с 2007 года, организатором выступает региональное представительство Фонда содействия инновациям.

Торжественную часть мероприятия, прошедшего на днях в конференц-зале Омского научного центра СО РАН, открыл председатель Центра Валерий Карпов. С напутственным словом к участникам финала обратилась Светлана Артюшина, руководитель департамента промышленности и инновационных технологий областного Минпрома. Она отметила высокую значимость конкурса для развития инноваций в регионе и пожелала ребятам успеха.
«УМНИК» – единственная в стране массовая программа выявления и поддержки молодых ученых, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Мы рассчитываем, что разработки молодых ученых принесут пользу нашему региону и всей стране и будут востребованы при создании новых эффективных направлений в развитии производств и проектов» - подчеркнула Артюшина.
В качестве членов жюри выступили представители региональных органов исполнительной власти, инфраструктуры поддержки малого бизнеса, руководители и заместители руководителей коммерческих компаний. В ходе конкурсного заседания были заслушаны доклады 33 участников. 13 членов жюри оценивали проекты более 6 часов.
По результатам финального отбора были определены 15 проектов, рекомендованных региональной комиссией к финансированию. Ещё 5 проектов зачислены в резерв. Списки претендентов на грантовую поддержку направлены для утверждения в Фонд содействия инновациям. Окончательные итоги конкурса и имена победителей будут озвучены федеральной комиссией Фонда в начале февраля 2019 года. Победители программы получат двухлетний грант в размере 500 000 руб. на реализацию инновационного проекта.
Программа Участник молодежного научно-инновационного конкурса («УМНИК») проводится ежегодно для молодежи, ориентированной на инновационную деятельность, рассчитана на молодых ученых в возрасте от 18 до 30 лет. Особое внимание уделяется коммерциализации инновационных разработок молодых ученых – применимости и востребованности у конкретных потребителей.
С этого года отбор участников проводится Фондом содействия инновациям по 6 направлениям - «Цифровые технологии», «Медицина и технологии здоровьесбережения», «Новые материалы и химические технологии», «Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии», «Биотехнологии» и «Ресурсосберегающая энергетика».
Всего за 11 лет проведения программы на территории Омской области победителями стали 260 человек, которые получили поддержку на общую сумму 106,4 млн рублей.

04.12.2018 10:10