29 ноября на площадке Омского авиационного колледжа им. Н.Е. Жуковского состоялась XI студенческая научно-практическая конференция «Приборостроение и информационные технологии» (ПИТ-2018).
Юные исследователи представили свои разработки на конференции, посвященной дню образования ОНИИП

Мероприятие было приурочено к 60-летию со дня образования Омского НИИ приборостроения. Участники представили свои разработки, обменялись опытом, а также обсудили актуальные вопросы в области радиосвязи, информационных технологий, машиностроения.

Организаторами ПИТ-2018 выступили Омский НИИ приборостроения и Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского при поддержке Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области, Министерства образования Омской области, Омского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», ОмПО «Иртыш».
Работа конференции проходила в рамках пленарного заседания, трех секций для школьников – «Радиосвязь приборостроение и микроэлектроника», «Информационные технологии в научно-технической деятельности», «Робототехника» и трех секций для студентов СПО – «Радиосвязь приборостроение и микроэлектроника», «Информационные технологии в научно-технической деятельности» и «Технология машиностроения».
Открыл пленарное заседание конференции кандидат технических наук, директор БПОУ «Омский авиационный колледж им. Н.Е. Жуковского» Александр Кольцов. Он поздравил гостей мероприятия с началом XI ежегодной конференции и отметил, что от качества подготовки молодых специалистов во многом зависит благополучие нашей страны. От лица генерального директора АО «ОНИИП» Владимира Березовского с началом конференции участников поздравил заместитель генерального директора по науке Сергей Кривальцевич и вручил педагогическому коллективу и ученическому составу Омавиата традиционный подарок от Омского НИИ приборостроения – большой экран, который будет использоваться в организации учебной деятельности.
Затем с приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель министра образования Омской области Елена Корчагина, поблагодарив руководство Омского НИИ приборостроения и Омавиат за десятилетний совместный труд по подготовке талантливых кадров для промышленных предприятий региона, исполнительный директор Союза «Омское региональное объединение работодателей» Виктор Белов,  руководитель департамента промышленности и инновационных технологий Министерства промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Светлана Артюшина и другие.
Одним из главнейших мероприятий, проведенных в рамках научно-практической конференции, стал круглый стол, в котором приняли участие более 30 представителей министерств, ведомств, промышленных предприятий города, а также вузов, ссузов, учреждений общего и дополнительного образования детей. Здесь проходило активное обсуждение тенденций развития системы подготовки кадров для промышленных предприятий.
Также на выставке, проводимой в рамках конференции, можно было ознакомиться с достижениями юных изобретателей из ДЮТ им. Ю.А. Гагарина и других учебных заведений.
Всего в конференции приняли участие более 450 человек, представивших более 30 предприятий и учебных заведений Омской, Новосибирской и Томской областей. Участники представили 102 доклада.
Итогом научно-практической конференции «Приборостроение и информационные технологии» стало вручение наград победителям. Более 30 школьников и студентов получили дипломы и подарочные сертификаты, победив в своих номинациях. Кроме того, подарочными сертификатами отмечены наиболее активные педагоги, которые помогли ребятам качественно подготовиться к участию в конференции.

30.11.2018 16:40