На Омском нефтеперерабатывающем заводе «Газпром нефти» подвели итоги XV научно-технической конференции.
Молодые специалисты Омского НПЗ представили новаторские решения производственных задач

Традиционная ежегодная конференция проходит в рамках программы ОНПЗ по развитию кадрового потенциала. В научном форуме приняли участие более 200 человек. Свои разработки представили сотрудники предприятия и других дочерних обществ «Газпром нефти». Были предусмотрены номинации для студентов профильных вузов и учащихся школ-партнеров.

В номинации «Новатор-2018» жюри оценивало проектные работы по трем направлениям: «Переработка нефти и газа», «Управление активами» и «Энергоэффективность и оптимизация потребления ресурсов». Учитывали актуальность темы, практическую применимость, полноту расчета экономического эффекта. Для студентов профильных факультетов вузов и ссузов организована номинация «Молодой ученый», для школьников - «Юный исследователь».
Лучшим признан проект по увеличению выхода ценных продуктов переработки нефти с установок каталитического крекинга, автор - оператор технологических установок Яков Журавлев. Среди студентов вузов первыми стали студенты магистратуры ОмГТУ  Алексей Осипов и Николай Рожков с проектом по выделению ценных элементов из отработанных катализаторов крекинга; среди учащихся ссузов  отмечен студент ОПЭК Данила Полецкий за проект по повышению надежности реакторов коксования. В школьной группе лучшие исследовательские работы представили старшеклассники из  лицея №166, МОЦРО №117, гимназий №69 и 109.
«Омский нефтеперерабатывающий завод – это постоянно развивающееся предприятие. Поддержка научных работ дает молодежи возможность развивать профессиональные компетенции, необходимые для работы на высокотехнологичном производстве. Внедрение лучших новаторских проектов дополнительно повышает эффективность производственных процессов, уровень промышленной и экологической безопасности», - отметил технический директор Омского НПЗ Александр Никитин.
Ежегодная научно-техническая конференция - одно из многочисленных мероприятий ОНПЗ по подготовке и развитию персонала. Также на предприятии действует программа поддержки молодых специалистов «Три рубежа», которая включает обучающие тренинги и систему наставничества в течение первых трех лет работы. Для формирования внешнего кадрового резерва компании разработана профориентационная программа «Школа – ссуз/вуз - ОНПЗ». Участниками партнерской программы ОНПЗ являются 13 учебных заведений города. В ОмГТУ открыта базовая кафедра «Газпром нефти», являющаяся примером успешно реализуемого дуального образования, первый выпуск состоялся в этом году.

29.11.2018 10:24