На пленарной части VI Московского международного химического форума, который проходит с 29 октября по 1 ноября, председатель Совета директоров Группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский рассказал об инвестиционном потенциале химической промышленности на примере Омского региона.
Инвестиционный потенциал Омской области представлен на Московском международном химическом форуме

В ходе пленарной сессии «Химическая промышленность – драйвер экономического роста» были обсуждены стратегические вопросы развития отечественной химической и нефтехимической индустрии. Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов обозначил приоритетные для отрасли направления до 2030 года, отметив, что ключевое из них – повышение конкурентоспособности отечественной химической продукции на внутреннем и внешнем рынках.

«Мы поставили себе амбициозную задачу по снижению доли импорта в структуре потребления продукции химического комплекса глубокой переработки с 46 до 28% и увеличению доли экспорта в структуре выпуска продукции глубокой переработки с 21 до 45%», – отметил Виктор Евтухов.
Представляя инвестиционный проект Омской области по созданию комплекса глубокой переработки углеводородного сырья, Михаил Сутягинский подчеркнул, что он разработан в соответствии со Стратегией развития химического и нефтехимического комплекса Российской Федерации и соответствует основным ее приоритетам.
«На промышленной площадке Группы компаний «Титан» в настоящий момент завершается техническое перевооружения производства фенола-ацетона. Этот проект наряду с реконструкцией производства кумола является первым этапом комплекса. На следующих этапах, рассчитанных до 2022 года, будут создаваться производства более глубокого передела – изопропилового спирта, дифенилолпропана, эпоксидных смол и других продуктов», – сообщил Михаил Сутягинский.
Проект, который будет реализован в 4 этапа, предполагает выпуск как импортозамещающей, так и экспортоориентированной продукции и объединяет в себе средне-, и малотоннажные производства – те сегменты отрасли, которые в настоящий момент наиболее востребованы.
В своем сообщении Виктор Евтухов также уточнил, что прирост экспорта будет обеспечиваться за счет модернизации действующих мощностей и создания новых производств – это порядка 40 проектов с общим объемом инвестиций более 600 млрд рублей. Что касается импортозамещения, то на сегодняшний день реализуется 126 инвестиционных проектов в 39 регионах России с общим объемом инвестиций порядка 500 млрд рублей по 6 направлениям: химические волокна и нити, лакокрасочные материалы и пигменты, продукция неорганической и органической химии, изделия из пластмасс, РТИ и шины.
Ряд производств Омской области входят в перечень проектов, поддержанных по линии Минпромторга России. Михаил Сутягинский особо подчеркнул важную роль Фонда развития промышленности Российской Федерации, который уже профинансировал инвестиционные проекты предприятий в регионе, включая инициированные ГК «Титан». По его словам, эта поддержка крайне важна на стартовом этапе. Как представитель промышленного сектора он также рекомендовал рассмотреть возможность расширения инструментария государственной поддержки, в том числе, увеличение размера льготного займа Фонда развития промышленности до 1 млрд рублей на программы «Проекты развития».

31.10.2018 17:09