24 октября 2018 года, 09:38

Омские железнодорожники продолжают обновление парка локомотивов

В эксплуатационное локомотивное депо Омск (Западно-Сибирская железная дорога) поступил новый мощный маневровый тепловоз серии ТЭМ14. Ещё 6 подобных тепловозов пополнят парк тягового подвижного состава дороги до конца текущего года.

Энергоэффективный двухдизельный ТЭМ14 отвечает всем требованиям к современному маневровому тепловозу. Его мощность почти вдвое превышает характеристики тепловозов других серий (ТЭМ2 и ТЭМ18ДМ), которые также эксплуатируются в Омском регионе железной дороги.

ТЭМ14 предназначен для маневровой, маневрово-вывозной, горочной работы на станциях и легкой магистральной работы на железных дорогах колеи 1520 мм.  Он отличается высокой производительностью, улучшенными условиями труда локомотивной бригады, экологическими показателями.
Тепловоз оснащен интеллектуальной микропроцессорной системой управления. В нем установлена система автоматического запуска дизелей. В зависимости от условий маневровой работы используется только часть мощности тепловоза, что позволяет обеспечить экономию топлива, а также значительно снизить эксплуатационные затраты.
Конструкция локомотива предусматривает модульное исполнение основных узлов и агрегатов, что повышает удобство обслуживания и ремонта локомотива. Остекление кабины обеспечивает панорамный обзор.
На локомотиве реализованы сложные конструкторские решения, такие как осуществление запуска тепловоза после холодного отстоя при температуре до минус 50 градусов Цельсия без дополнительной подготовки, система видеонаблюдения, системы обогрева неработающего дизеля и многое другое.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/10/24/1540348717047.html