12 октября 2018 года, 18:02

«Международные стандарты и четвертая промышленная революция» – девиз Всемирного дня стандартизации 2018

Ежегодно 14 октября мировая научно-техническая общественность отмечает Всемирный день стандартизации.

14 октября 1946 года в Лондоне открылась конференция национальных организаций по стандартизации и была учреждена Международная организация по стандартизации – ISO. С 1970 года этот день отмечается как Всемирный день стандартизации.В России празднование Дня стандартизации – признание стратегической ценности этой деятельности для государства, экономики и общества.

В 2018 году специалисты по стандартизации ведущих стран особое внимание уделили ведущей роли стандартизации в будущих технологических прорывах. Именно поэтому девиз праздника: «Международные стандарты и четвертая промышленная революция».
В Омском регионе работы в области стандартизации осуществляет Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний. ФБУ «Омский ЦСМ» – представитель Росстандарта, на который возложены функции национального органа Российской Федерации по стандартизации. Специалисты ЦСМ консультируют омских производителей по вопросам технического регулирования и стандартизации, осуществляют методическую работу с разработчиками нормативных документов на продукцию (технические условия, стандарты организации). Проводят учетную регистрацию каталожных листов продукции предприятий региона с представлением результатов регистрации в банк данных «Продукция России».
В ЦСМ имеется и доступен для пользователей полный актуализированный фонд нормативных документов по стандартизации (межгосударственных, национальных стандартов, классификаторов видов деятельности).
Эксперты органа по сертификации ФБУ «Омский ЦСМ» проводят работы по подтверждению соответствия продукции, участвуют в государственном проекте Росстандарта «Национальная система сертификации» с целью продвижения идей качества, внедрения стандартов в производственные процессы. Продукция омских предприятий, успешно прошедшая испытания на соответствие требований стандартов, внесена в государственный реестр товаров, маркированных знаком Национальной системы сертификации.
Участниками Национальной системы сертификации стали АО НПП «Эталон», ЗАО «ПО «Электроточприбор», предприятия легкой промышленности ООО «Эдельвейс», ООО «Ольга», ПКФ «Орбита», ООО «Нинель». Таким образом компании Омского Прииртышья подтвердили соответствие качества своей продукции национальным стандартам – ГОСТам.
Министр промышленности Омской области Андрей Посаженников поздравил работников ЦСМ с Днем стандартизации:
- Уважаемые сотрудники и ветераны Центра стандартизации и метрологии! Поздравляю вас с профессиональным праздником!
От вас в нашей жизни зависит очень многое. Вы те люди, которые обеспечивают порядок в сферах производства и обращения продукции. Устанавливая стандарты, вы тем самым, улучшаете качество жизни населения, обеспечиваете сохранность здоровья граждан, их работоспособность, так как соответствие продукции, работ и услуг нормативным требованиям, эталонам, является гарантией их качества и безопасности. Результаты вашего труда способствуют и развитию инноваций, и модернизации производств, а также повышению конкурентоспособности продукции, процессов и услуг. Ваша ежедневная работа важна и ценна для каждого человека в отдельности и для мировой экономики в целом, её необходимость крайне трудно переоценить.
Искренне поздравляю всех специалистов этой точной профессии со Всемирным днём стандартизации! Вы много сил и энергии отдаёте своей ответственной и необходимой работе и по праву заслуживаете уважения и слов благодарности в свой адрес. Желаю вам эффективной и плодотворной деятельности, профессиональных достижений, крепкого здоровья, благополучия и уверенности в будущем! Пусть вам всегда и во всем сопутствует удача!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2018/10/12/1539342224618.html