18 мая, в Международный день музеев для посетителей Музея омских железнодорожников проведут ряд тематических мероприятий, в рамках которых состоится презентация мобильной исторической диорамы «Реконструкция Марьяновских боев».
В Музее омских железнодорожников состоится презентация необычной краеведческой экспозиции

18 мая в 15:00 в рамках празднования Международного дня музеев в Музее омских железнодорожников состоится тематическая программа «Уважаемый даритель». Желающие смогут принять участие в комплектовании фондов музея и передать в дар музею на постоянное хранение различные предметы раскрывающие историю становления и развития железной дороги в разные периоды. Это могут быть инструменты, форма, книги, журналы, предметы быта  советского времени, картины, фотографии и другие предметы. Всем дарителям будут вручены благодарственные письма. К слову, за последний год в фонд музея уже поступило более 200 новых экспонатов.

Одним из таких экспонатов стал проект мобильной исторической диорамы «Реконструкция Марьяновских боев», созданный победителем конкурса Фонда Президентских грантов творческим объединением «СКАЗ». Новый экспонат музея посвящен боям, развернувшимся на станции Мариановка между омскими красногвардейцами и белочехами в конце мая – начале июня 1918 года.
Кроме того, в 17:00 для жителей и гостей города в этот день в Музее омских железнодорожников начнется вечерняя музыкальная программа «Профессорский концерт», с участием профессорско-преподавательского состава Омского государственного университета путей сообщения, а также народного духового оркестра Дома культуры «Железнодорожник».
В 2016 году Музей омских железнодорожников переехал в новое здание и обновил свою экспозицию. Здесь представлена обширная экспозиция, рассказывающая о железнодорожной истории Омска и Омской области, созданы занимательные интерактивные зоны для знакомства с различными железнодорожными профессиями. Новый музей гармонично дополняет вокзальный комплекс Омска.
Все желающие могут ознакомиться с тематическими экспозициями 18 мая по адресу: г. Омск, ул. Леконта, 1/3. Вход свободный.

17.05.2018 16:37