18 декабря 2017 года, 11:05

Современные военные средства связи из Омска поступили в Западный военный округ

Связисты общевойсковой армии Западного военного округа получили новые машины Р-419Л1 на вооружение вновь сформированной мотострелковой дивизии, дислоцированной в Белгородской и Воронежской области

Как сообщает пресс-служба ЗВО, это подвижные релейные станции, смонтированные на базе КамАЗ-43501. Новая аппаратура позволяет организовывать видеоконференцсвязь и передавать видеоданные по радиосигналу на скорости до 150 Мбит/с. Оборудование Р-419Л1 выпущено на Омском радиозаводе имени Попова.

Машины связи оснащены аппаратурой определения координат и могут реализовывать топографическую привязку через российскую глобальную спутниковую систему навигации ГЛОНАСС. Кроме того, многофункциональные станции имеют систему кондиционирования и обогрева воздуха, удобные места для работы и отдыха военнослужащих.
По данным сайта производителя, Р-419Л1 предназначена для быстрого развертывания самостоятельных радиорелейных или кабельных линий связи, ответвления каналов от многоканальных радиорелейных, тропосферных и проводных линий связи, использование в качестве временной радиовставки на повреждённых или ремонтируемых кабельных линиях связи, организации видеоконференцсвязи, передачи видеоданных по радиосигналу.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/12/18/1513577061829.html