20 ноября 2017 года, 08:48

Омсктрансмаш модернизирует тяжелые огнеметные системы ТОС-1А

Масштабную работу для Минобороны России завод выполняет впервые. Первая партия модернизированных ТОС-1А будет отправлена заказчику уже до конца ноября.

Омский завод транспортного машиностроения» (в составе группы УВЗ входит в госкорпорацию Ростех) по заказу Минобороны модернизировал тяжелые огнеметные системы ТОС-1А. Изменения коснулись как внешнего вида, так и внутреннего оборудования боевых машин. На ТОС-1А установлены современные силовая установка и динамическая защита. Модернизированный тяжелый огнемет получил новую пусковую установку, а транспортно-заряжающая машина комплекса – новый кран.

В прошлом году Омсктрансмаш выполнил опытный капитальный ремонт систем ТОС-1А и по результатам получил от Минобороны разрешение на проведение капитального ремонта изделий.
«За это время специалисты нашего предприятия полностью освоили все необходимые операции, от машины к машине оттачивая свое мастерство. На сегодняшний день мы единственная компания, способная быстро и качественно осуществить эти работы», - отметил в комментарии генеральный директор Омсктрансмаша Игорь Лобов.
ТОС-1А «Солнцепек» – мобильная, защищенная и самая мощная огнеметная система в мире. Она простроена на базе шасси танка Т-72 и предназначена для вывода из строя легкобронированной и автомобильной техники, поджога и разрушения сооружений и зданий, уничтожения живой силы противника. ТОС-1А действует в боевых порядках поддерживаемых войск с открытых и закрытых позиций.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/11/20/2017-11-20-1.html