Аппарат воздушного охлаждения АВГ, изготовленный отечественным предприятием «Октябрьскхиммаш» (Республика Башкортостан), позволяет сэкономить около 15 млн рублей в год, а также получить экологический эффект за счет снижения расхода хладагента и воды
На заводе Омский каучук смонтировано новое ресурсосберегающее российское оборудование

В рамках модернизации на заводе «Омский каучук» смонтирован новый российский аппарат воздушного охлаждения. Его применение даст возможность использовать низкотемпературный потенциал окружающей среды и, как следствие, на 10% снизить потребление электроэнергии в зимний период.

Как сообщили пресс-службе Министерства промышленности Омской области на предприятии, аппарат воздушного охлаждения АВГ, изготовленный ОАО «Октябрьскхиммаш» (Республика Башкортостан), поступил на завод для монтажа летом этого года. По сравнению с двумя аппаратами, установленными в холодильном цехе завода в 2012 году, данная модель, оснащенная системой автоматического регулирования температур, обладает более совершенной конструкцией, позволяющей упростить процесс сборки. Аппарат уже установлен на фундаменте, ведется работа по обвязке трубопроводами и монтажу площадок обслуживания. Пуск АВГ запланирован на начало ноября. Ожидается, что его применение позволит цеху сэкономить около 15 млн рублей в год, а также получить экологический эффект за счет снижения расхода хладагента и промоборотной воды.
Отметим, что в ходе плановой замены действующего оборудования на более производительное за истекшие 12 месяцев в холодильном цехе были смонтированы и введены в эксплуатацию два отечественных компрессора к винтовым холодильным компрессорным агрегатам и два электронасосных агрегата.
Техническое решение, позволяющее использовать низкотемпературный потенциал окружающей среды для снижения потребления электроэнергии в периоды года с отрицательными температурами воздуха, защищено патентным правом: в апреле 2015 года АО «ГК «Титан» был получен патент на полезную модель холодильной установки.
Напомним, что ПАО «Омский каучук» обеспечивает инфраструктурой Омский завод полипропилена (СП ГК «Титан», СИБУРа и «Газпром нефти»).

23.10.2017 09:38