11 сентября 2017 года, 14:14

Омский филиал компании «Газпром трансгаз Томск» отметил свое 30-летие

Поздравительный адрес для юбиляров направил Губернатор Омской области Виктор Назаров

Министр промышленности Омской области Александр Докучаев посетил торжественное мероприятие, посвященное 30-летию создания Омского линейного производственного управления магистрального газопровода (Омское ЛПУМГ) предприятия «Газпром трансгаз Томск». Глава регионального Минпрома передал поздравление от первого лица региона и принял участие в награждении лучших сотрудников и директора Омского ЛПУМГ Василия Нагорного.

На сегодняшний день Омское ЛПУМГ входит в число крупнейших подразделений «Газпром трансгаз Томск» (головной офис компании расположен в Томске). В числе реализованных проектов, которыми может с полным правом гордиться коллектив — строительство 24 газораспределительных станций (ГРС), надежное обеспечение газом региона, ввод в эксплуатацию компрессорной станции (КС) «Омская», внедрение реверсивного режима работы.
Реверсивная система Омской КС, построенной в декабре 2008 года, позволяет менять направления движения потоков газа в летнее время с Востока на Запад. До строительства компрессорной станции «Омская» газ под давлением шел потребителям только в одном направлении, с Запада на Восток. И летом, в период снижения потребления газа на востоке, создавался его переизбыток с месторождений Томской области.
Всего в зоне ответственности линейного управления – 750 километров газопроводов на территории Омской области (от Тюменской области до Новосибирской области), а также 24 газораспределительные станции, компрессорная станция «Омская», газификация населенных пунктов Омской области.
Через сети Омского ЛПУМГ газ получают городская ТЭЦ-3 и Кировская районная котельная, а также многие близлежащие районы Омской области: Калачинский, Оконешниковский, Нижнеомский и другие. Экологически чистым топливом также обеспечена Чернолучинская санаторно-курортная зона региона.

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/09/11/1505117732408.html