Промышленная автоматика, измерительное оборудование и другие ее компоненты изготовлены в России
Омские нефтепроводчики ввели в строй новую систему СИКН

Как сообщили пресс-службе Министерства промышленности Омской области на предприятии «Транснефть – Западная Сибирь», для учета нефтепродуктов, транспортируемых по магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Омск-Уфа, построен и запущен в эксплуатацию новый объект - система измерений количества и показателей качества нефти и нефтепродуктов (СИКН).

Система входит в состав оборудования действующей линейной производственно–диспетчерской станции (ЛПДС) «Омск», предназначенной для хранения и транспортировки нефтепродуктов. Работы по строительству новой СИКН проводились в условиях действующего производства. Введенная в эксплуатацию система обеспечивает автоматизированный коммерческий учет дизельного топлива при сдаче его от регионального оператора «Транснефть – Западная Сибирь» другому региональному оператору «Транснефть – Урал» по магистральному нефтепродуктопроводу Омск-Уфа в рамках единой государственной системы ПАО «Транснефть».
СИКН предназначена для измерения массы брутто нефтепродуктов методом прямых динамических изменений. С ее помощью также измеряются плотность, давление и температура нефтепродуктов.
Помимо технологической части объекта (блока фильтров, блока измерительных линий, блока измерения показателей качества нефтепродукта (БИК), проектом предусмотрена установка оборудования для автоматизации СИКН. Система автоматики и применяемое оборудование СИКН в режиме реального времени отображают параметры количества и качества транспортируемого нефтепродукта, соответствие фактических объемов запланированным. Также автоматизация процессов позволяет формировать отчеты по учету нефтепродуктов за заданный интервал времени и по партиям в автоматическом режиме и по запросу.
Примененное оборудование – блок измерительных линий, БИК, система обработки информации - изготовлено на российском заводе «Транснефтемаш» и производственном центре автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) АО «Транснефть – Верхняя Волга». Используемые в СИКН контроллеры автоматики и вспомогательных систем решают задачи по контролю работы и управлению оборудованием технологических блоков, систем пожарной сигнализации и электроснабжения.
Новая система на ЛПДС «Омск» и применяемые в процессе ее эксплуатации современные программные комплексы повысят точность товарно-транспортных операций и обеспечат высокий уровень соблюдения промышленной безопасности объектов нефтепроводного предприятия.

04.09.2017 09:11