17 августа 2017 года, 09:38

ОМКБ отмечает свое 70-летие

Одно из крупнейших предприятий ВПК Омска сегодня задействовано в оборонных и гражданских государственных программах

Омское машиностроительное конструкторское бюро (ОМКБ) – это современное эффективное предприятие, решающее сложнейшие задачи для отечественного двигателестроения.

Здесь в советское время были разработаны: система автоматического управления двигателем для палубного вертолета Ка-25, система регулирования подъемного двигателя для самолетов вертикального взлета и посадки Як-38 и Як-41, системы автоматического управления двигателей для самого большого серийного вертолета Ми-26, тяжелого военно-транспортного Ан-124 «Руслан» и пассажирских самолетов Як-40 и Як-42. ОМКБ выпускало двигатель ТВД-10М, стоявший на судах на воздушной подушке типа «Скат» ВМФ СССР. Предприятие участвовало в программах разработки систем для самых различных самолетов, включая военные МиГ-29 и Су-27, учебно-боевые L-39 и Як-130, гражданские Ан-3, Ан-38, Ан-70, Ил-86, Ан-148, Ту-334 и многих других.

Сегодня ОМКБ участвует в программах по созданию систем для перспективных образцов авиационного ракетного вооружения, а также новых российских двигателей для гражданской авиации ПД-14 и транспортной – ПД-35. Внедрение электронной системы проектирования в десятки раз увеличило производительность труда конструкторов. На ОМКБ трудятся почти 1100 человек.

Министр промышленности Омской области Александр Докучаев поздравляет генерального директора предприятия, главного конструктора Леонида Геннадьевича Штеренберга и коллектив с юбилеем ОМКБ:

На протяжении многих лет конструкторы, инженеры, рабочие предприятия создают передовые образцы агрегатов, которые обеспечивают работу лучших авиационных двигателей самолетов конструкторских бюро Туполева, Антонова, Яковлева, управляют вспомогательными силовыми установками практически всех отечественных самолетов и вертолетов.
«Омское машиностроительное конструкторское бюро» является ведущим предприятием России, которое проводит научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, сертификацию разработанной авиационной техники, серийное изготовление и сервисное обслуживание выпускаемой продукции.
Сегодня ОМКБ обладает универсальной производственной базой, совершенными технологиями производства и высококвалифицированными кадрами. Предприятие развивается и строит большие планы на будущее.
Уверен, вы и дальше будете достойно справляться с поставленными перед вами задачами и высоко держать марку «Омского машиностроительного конструкторского бюро».
Благодарю вас за труд на благо региона и страны. В том, что Омск входит в число крупнейших оборонных центров России, есть и ваш серьезный вклад. Мы это ценим.
Желаю Вам крепкого здоровья, успеха, благополучия, новых творческих и производственных свершений на благо нашей страны!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MPTT/news/2017/08/17/1502937501843.html