За шесть месяцев 2017 года в Омской области уровень непроизводственного травматизма граждан на железной дороге вырос на 75% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года
Омские железнодорожники обеспокоены ростом случаев непроизводственного травматизма на объектах железнодорожного транспорта.

По информации Западно-Сибирской железной дороги, в 1 полугодии было допущено 14 несчастных случаев в зоне движения поездов (8 - в 2016 году). Уже в июле допущен 1 случай травмирования несовершеннолетнего.

Основной причиной, которая приводит к несчастным случаям остается нарушение правил перехода через железнодорожные пути – переход в неустановленном месте, нахождение в опасной зоне в состоянии алкогольного опьянения.

Для профилактики непроизводственного травматизма железнодорожники проводят комплексную работу. Она включает в себя техническое обслуживание, модернизацию и строительство инфраструктурных объектов, а также профилактическую работу с населением. Так, в рамках инвестиционной программы ОАО "РЖД" в 2016 году на станции Карасук Омского региона ЗСЖД построен новый пешеходный переход через пути, уложено два инновационных одноуровневых пешеходных настила, строительство еще одного завершается в текущем году на станции Любинская. Кроме того, до конца года запланирован ремонт пяти пассажирских платформ и порядка шестидесяти пешеходных настилов через пути. В целях профилактики детского травматизма из опасной зоны за рассматриваемый период сотрудниками транспортной полиции своевременно выведено 230 несовершеннолетних, находящихся в зоне движения поездов без присмотра взрослых. Более двухсот из них совершали правонарушения, угрожающие безопасности движения поездов.

В течение июля по всей сети железных дорог России проходит профилактический месячник по предупреждению транспортных происшествий с людьми. В то же время одних только усилий компании по предупреждению непроизводственного, в том числе детского травматизма, недостаточно. ОАО "РЖД" призывает взрослых уделить особое внимание обучению детей правилам поведения на железной дороге и своим примером обеспечить их исполнение.

Уважаемые водители, помните!

- Поезд внезапно остановить невозможно! Даже применив меры экстренного торможения, машинист остановит поезд лишь через 800-1000 метров!
- От начала подачи переездными светофорами красных сигналов о запрещении движения через переезд до подхода поезда расчетное время составляет всего 30-40 секунд. Никто не застрахован от внезапной вынужденной остановки транспортного средства. Не рискуйте!
- На переездах со шлагбаумами при появлении на переездном светофоре красных сигналов, но еще открытых шлагбаумах, не выезжайте на переезд. Вы попадаете в "ловушку": при нахождении Вашего транспортного средства на настиле переезда шлагбаумы будут закрыты.
- После прохода поезда начинайте движение через переезд только убедившись, что по соседнему пути нет приближающегося поезда.

17.07.2017 09:17