Омский ЦОК готов проводить аттестацию по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам.
Первый в регионе Центр оценки квалификации на базе ОмПО "Иртыш" расширяет перечень аттестуемых профессий

Уже год, как на базе АО"ОмПО "Иртыш" (входит в состав АО "Росэлектроника"), действует Центр оценки квалификаций (ЦОК). Основной целью деятельности ЦОК является проведение независимой оценки профессиональной квалификации для подтверждения соответствия соискателя требованиям профессиональных стандартов.

В марте 2017 года на заседании Совета по профессиональным квалификациям в машиностроении было принято решение об аттестации первых в России четырех центров оценки квалификаций в Омске, Нижнем Новгороде, Уфе и Екатеринбурге. Омский ЦОК и шесть его экспертов получили возможность проводить аттестацию специалистов, имеющих квалификацию "слесарь-сборщик", "оператор-наладчик обрабатывающих центров с ЧПУ" и "станочник широкого профиля".

Следующим этапом развития ЦОК стало создание в его структуре новых центров и расширение перечня аттестуемых профессий. Так, в июне 2017 г. в Совет по профессиональным квалификациям были поданы заявки на создание экспертного центра в Омском НИИ приборостроения с целью оценивания квалификации специалистов по научно-исследовательским и опытно-конструкторским разработкам, инженеров-радиоэлектронщиков, специалистов по организации и управлению научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими работами, а также заявки на создание центров на базе ОмГУ им. Ф.М. Достоевского по оценке научных кадров и ОмАВИАТ для аттестации специалистов по рабочим профессиям. Кроме этого, в заявке был существенно увеличен список аттестуемых профессий в самом ЦОК ОмПО "Иртыш".

"Люди заканчивают различные образовательные учреждения и, несмотря на то, что есть различные образовательные стандарты, требования к выпускникам разные и уровень выпускников разный. Для того чтобы оценить уровень их подготовки и был создан Центр оценки квалификации. Также есть талантливые самоучки, особенно в рабочих профессиях, знания и умения которых никак не подтверждены, а ЦОК даст ему возможность подтвердить свои теоретические знания и на практике показать навык", - сказал инженер АО "ОмПО"Иртыш", член партии "Единая Россия" Александр Калякин.

Отметим, что в период с 13 по 14 июля в Омске находится делегация Совета по профессиональным квалификациям, которая проводит апробацию Омского ЦОК, а также проверяет готовность экзаменационных центров в рамках расширения перечня аттестуемых профессий.

13.07.2017 15:02