В рамках заключенного контракта до конца 2017 года научно-проектный центр ПАО
Омскнефтехимпроект "покорил" самый северный город России

В рамках заключенного контракта до конца 2017 года научно-проектный центр ПАО "ОНХП" (ONHP) разработает генеральный план, правила землепользования и застройки городского округа Певек.

В состав территории городского округа Певек входят: город Певек; сёла: Айон, Апапельгино, Биллингс, Рыткучи, Янранай; посёлки городского типа, находящиеся в стадии ликвидации: Бараниха, Быстрый, Валькумей, Комсомольский, Красноармейский, Южный. Располагается в центре промышленного золотодобывающего узла Чукотки.

НПЦ развития территорий и морского планирования является подразделением ONHP с 2014 года. За это время специалистами Центра выполнены градостроительные обоснования, проекты планировки и межевания территорий, правила землепользования и застройки, схемы территориального планирования и генеральные планы, география которых охватывает девять регионов России. Среди них – Архангельская, Ленинградская, Мурманская и Омская области, Республика Башкортостан и другие.

Работа над генпланом Певека, как подчеркивают в компании, одна из интереснейших, что связано в первую очередь с особенным статусом и местоположением территории, на которой расположен городской округ. Одна из основных задач, стоящих перед специалистами научно-проектного центра ONHP, - создать условия для повышения инвестиционной привлекательности территории городского округа.

Певек считается самым северным городом России, входит в состав Чукотского автономного округа. По мнению специалистов, у территории есть перспективные точки для развития, связанные в первую очередь с задачами Правительства РФ по освоению Арктических территорий, планами по Северному морскому пути.

Пережив не лучшие времена, экономика города вошла в новую стадию развития. Так, ведется строительство береговых и гидросооружений для первой в мире плавучей АЭС, которую планируется ввести в эксплуатацию в 2019 году. В Певеке расположен один из 46 аэропортов федерального значения. В прошлом году началась реконструкция морского порта Певек, входящего в число ключевых портов Северного морского пути. Кроме того, получив статус Свободного порта (портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования) город рассчитывает на дополнительное привлечение инвесторов.

Считается, что у города большие перспективы, и с учетом будущих проектов, таких как ПАТЭС, разработка месторождений меди и золота, там рассчитывают на рост населения. А это значит, новые потребности, которые нужно удовлетворять, также за счет создания территорий комфортного проживания, чем, и будет заниматься НПЦ.

12.07.2017 14:22