По программе
На Омсктрансмаше откроется новая базовая кафедра ОмГТУ

По программе "вуз-производство" на предприятиях ОПК Омской области действует более 15 базовых кафедр Омского "политеха"

Учёным советом Омского технического университета принято решение о создании базовой кафедры "Наноинженерия" на Омском заводе транспортного машиностроения. Это уже вторая кафедра ОмГТУ на предприятии (первая – связана с производством транспортных средств), и откроется она в начале следующего года.

Крупнейший технический вуз Сибири и крупнейшее оборонное предприятие Омска уже не первый год готовят профессиональные кадры для промышленности в рамках соглашения о взаимовыгодном сотрудничестве. Первая кафедра ОмГТУ "Гидромеханика и транспортные машины" под руководством генерального конструктора Омсктрансмаша Игоря Шумакова с 2014 года готовит специалистов на базе завода. Заведующим новым подразделением "Наноинженерия" станет главный инженер предприятия Юрий Мищенко.

Для студентов будут организованы теоретические и практические занятия с учётом специфики работы завода, что позволит им получать ценные знания и полезные навыки от ведущих специалистов предприятия, а в дальнейшем существенно облегчит первые шаги выпускников, решивших работать в промышленности. В учебном процессе будут задействованы преподаватели ОмГТУ и ведущие специалисты Омсктрансмаша.

Завод активно участвует в подготовке высококвалифицированных кадров. В частности, на предприятии во время учебного года проходят практику курсанты Омского автобронетанкового института, которые вместе с заводчанами ремонтируют технику, закрепляя полученные на занятиях знания.

"Омсктрансмаш" осуществляет проектирование и изготовление опытных образцов и малых серий военно-инженерной техники различного типа, ремонт и модернизацию ряда боевых машин. Завод является единственным в России производителем гусениц для тяжелой бронетехники.

Специалисты регионального Минпрома поясняют, что омская индустрия нуждается в молодых специалистах с хорошей базовой подготовкой, необходимой для модернизации производства. "На предприятиях ОПК создано порядка 15 кафедр ОмГТУ, внедряются программы поддержи молодых исследователей, включающие научную деятельность, конкурсы профессионального мастерства и курсы повышения квалификации. Исследовательская база по разработке и внедрению новых технологий пополнена за счет ФГУП «НПП «Прогресс», получившего в прошлом году статус федерального научно-производственного центра. Современной научно-исследовательской и производственно-технологической базой располагает АО «ОНИИП». Сейчас коллектив института решает задачи по созданию техники связи с применением современных цифровых технологий. А это очень перспективное направление для молодых специалистов", - отметил заместитель Министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов.

10.07.2017 17:21