Делегацию Омской области возглавит заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев.
Представители Омской области примут участие в работе Международного форума технологического развития "Технопром-2017"

В составе делегации замминистра промышленности Игорь Лукьянов, представители Омского НИИ приборостроения, ГК "Титан", представители НП "Сибирское машиностроение", предприятия – партнеры Сибирского промышленного консорциума соединительных деталей и арматуры трубопроводов "СибДАТ" ("Завод Сибгазстройдеталь", НПП "Спецтех", "Завод промышленной арматуры").

Во время деловой программы форума пройдет закрытое совещание под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина, об использовании потенциала предприятий ОПК в гражданской сфере и диверсификации оборонной промышленности.

Выставочную экспозицию технологий и разработок Омской области на "НТИ ЭКСПО" представят Омский НИИ приборостроения, и предприятия-участники Сибирского промышленного Консорциума соединительных деталей и арматуры трубопроводов, созданного в Омской области в конце прошлого года.

На выставке в Новосибирске партнёры Концорциума представят потенциальным государственным и корпоративным заказчикам возможности комплектных поставок практически всего спектра профильной продукции. Планируется налаживание контактов с проектными организациями регионов, осуществляющими проектирование объектов для северных и арктических условий. Это направление соответствует "арктическому" вектору региональной промышленной политики.

Другим актуальным направлением работы является решение вопросов вовлечения в деятельность Консорциума по производству высокотехнологичной гражданской продукции предприятий ОПК с использованием их уникальных технологических возможностей. Актуальными для предприятий Консорциума являются также вопросы производственной кооперации, как внутренней, так и межрегиональной.

В рамках V Международного форума состоится встреча руководителя Омского НИИ приборостроения Владимира Березовского с председателем Сибирского отделения Российской академии наук, академиком Александром Асеевым. Стороны подпишут соглашение о научно-техническом сотрудничестве, ориентированном на создание новой конкурентоспособной инновационной продукции, усиление интеграции между омской промышленностью и сибирской фундаментальной наукой, развитие научно-технического, кадрового, производственного потенциалов.

Председатель Совета директоров АО "ГК "Титан" Михаил Сутягинский выступит на круглом столе "Промышленные кластеры как инструмент реализации промышленной политики". Он расскажет об опыте внедрения кластерной политики на территории Омской области. Напомним, что Агробиотехнологический и Нефтехимический промышленные кластеры были созданы в Омской области в 2016 году по инициативе Губернатора региона Виктора Назарова и первыми в Сибирском Федеральном округе вошли в реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

Кроме того, Минпром Омской области совместно с организациями региона готовит материалы для каталога "ИННОВАЦИИ", который ежегодно выходит в рамках Международного форума технологического развития "Технопром" и освещает деятельность инновационно активных организаций Сибирского ФО. В недавно вышедшем каталоге за 2017 год от Омской области свою информацию разместили 3 организации, представляющие сферы регионального производства и образования – Омский экспериментальный завод, ООО "Научно-производственная компания "Энергосервис-Резерв" и ОмГТУ. Редакция каталога "ИННОВАЦИИ" (издательский дом "Престиж") на страницах издания выразила благодарность Минпрому Омской области за поддержку проекта на стадии формирования и утверждения материалов.

20.06.2017 10:56