Правительство Омской области и Корпорация «Норникель» подписали Дорожную карту

Совместный проект предусматривает применение высокотехнологичной продукции омских производителей на предприятиях "Норникеля" на период до 2020 года.

5 декабря в рамках рабочей сессии «Государственная политика в области арктических технологий» состоялось подписание Дорожной карты проекта между ПАО «ГМК «Норильский Никель» и Правительством Омской области.

Дорожную карту подписали со стороны ПАО «ГМК «Норильский никель» заместитель генерального директора ПАО «ГМК «Норильский никель» Оник Азнаурян, со стороны Правительства Омской области – заместитель Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев.

В рамках реализации Дорожной карты предусмотрены мероприятия по формированию актуального перечня и определения объектов целевого использования продукции и проектов, оценка соответствия продукции предприятий Омской области нормативным требованиям и условиям импортозамещения дочерних обществ ПАО "ГМК «Норильский никель», конкурентный отбор поставщиков продукции, технологий и услуг, а также прохождение процедур предварительной квалификации потенциальных подрядчиков.

В качестве дополнения к Дорожной карте стороны подпишут приоритетный перечень производимых в Омской области технологий, разработок и оборудования, наиболее актуальных для «Норильского никеля».

Реализация проекта будет способствовать увеличению объемов производства организациями Омской области высокотехнологичной, в том числе импортозамещающей и нордифицированной продукции для нужд ПАО «ГМК «Норильский никель», созданию новых рабочих мест, налоговых поступлений в областной бюджет.

По словам Старшего вице-президента – руководителя Блока непромышленных активов и энергетики «Норникеля» Оника Азнауряна, реализация мероприятий Дорожной карты расширяет возможности компании, направленные на импортозамещение высокотехнологичного оборудования в энергетике. «В интересах «Норникеля» - активное внедрение передовых разработок отечественных предприятий в производство и расширение круга ответственных и надёжных поставщиков. Успешное взаимодействие компаний, работающих в специфических условиях Арктики, и отечественных производителей энергетического оборудования, ведет к усилению стабильного энергообеспечения Норильского промышленного района, что является стратегической целью топливно-энергетического комплекса Компании», - отметил Азнаурян.

Губернатор Омской области Виктор Назаров, комментируя подписание данного документа, отметил: «Предприятия Омской области производят высокотехнологичную и инновационную продукцию, по качеству не уступающую зарубежной. Мы рады, что эта продукция будет использоваться в подразделениях такого промышленного гиганта, как «Норникель».

ПАО «ГМК «Норильский никель» - крупнейший в мире производитель никеля и палладия и один из крупнейших в мире производителей платины и меди. Компания производит также кобальт, родий, серебро, золото, иридий, рутений, селен, теллур и серу. «Норильский никель» занимается поиском, разведкой, добычей, обогащением и переработкой полезных ископаемых, а также производством маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов.

05.12.2016 17:52