Выездное заседание Общественного совета прошло в Институте проблем переработки углеводородов СО РАН.
Общественный совет при Минпроме Омской области рассмотрел вопросы развития инновационного потенциала омского региона

Неслучайно местом проведения заседания стал институт проблем переработки углеводородов СО РАН, который активно занимается разработкой новых марок технического углерода.

Развитие инновационного потенциала Омской области имеет большое значение для развития всех отраслей экономики. Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли экономики формируют одну шестую часть ВРП. Заместитель министра промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области Игорь Лукьянов выступил с докладом о состоянии инновационной инфраструктуры региона. Он сообщил, что Правительство Омской области содействует развитию инновационной инфраструктуры региона. Так, в 2015 году созданы политехнопарк ОмГТУ (47 резидентов по 6 промышленным направлениям деятельности) и региональный IT-парк (24 резидента, новая инфраструктура), в 2016 году – бизнес-инкубатор Омского аграрного университета (24 резидента с перспективными аграрными направлениями).

Также Игорь Лукьянов рассказал, о промышленных предприятиях региона, которые в непрерывном режиме разрабатывают передовые технологии, востребованные для производства. Технология изготовления корпусных деталей для спецтехники на ПАО «Сатурн», технологии обработки сложных поверхностей, лазерной резки и плазменного напыления для изготовления деталей двигателей на ОМО им. П.И. Баранова АО НПЦ газотурбостроения «Салют», технологии вакуумного напыления слоев при производстве приборов микроэлектроники АО «ЦКБА», технология холодной объемной штамповки деталей АО «Омсктрансмаш».

Член Общественного Совета В.Б. Соснин рекомендовал Минпрому Омской области расширить деятельность  в направлении работы со школьниками, увлекающимися техническим творчеством. Г.М. Мураховский подводя итоги заседания сообщил, что условия для развития инновационных проектов в регионе создаются,и в дальнейшем Общественный совет Минпрома Омской области будет принимать участие в создании условий для их реализации .

Для членов Совета провели экскурсию и познакомили с деятельностью института.

17.10.2016 12:11